Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ АНКЕРОВ

Компания BIT ANKER специализируется на производстве химических и механических анкеров для различных типов поверхностей. В каталоге продукции Вы сможете выбрать анкеры для любых целей, однако многие пользователи задаются вопросом: по какому принципу подбирать анкер и как установить его правильно. Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос.

Выбор химических анкеров

Химические анкеры делятся на три типа: анкеры, для установки шпилек, ампульные и инъекционные. Каждый тип имеет свои особенности применения. 

Анкеры, устанавливающиеся с резьбовыми шпильками, используются для большинства соединений в строительстве и ремонте. Они удобны и эффективны, компания BIT ANKER выпускает химические анкеры дна основе смол, состоящие из двух компонентов, а также однокомпонентные составы. Резьбовые шпильки для анкеров делают соединение неразрывным и прочным даже в пористых структурах. Отдельные виды анкеров подходят для монтажа при низких температурах, а также выдерживают широкий диапазон температур. 

Ампульные анкеры подходят для монтажа разовых соединений, они представляют собой капсулу, с химическим составом. Во время установки капсула разбивается и химический состав заполняет трещины и пустоты, осколки ампулы создают эффект армирования. Это отличный вариант для выполнения работ в небольших масштабах. 

Инъекционные анкеры —  это особый вид анкеров, так как с их помощью не только крепятся конструкции. Инъекционный анкер помогает “зашить” трещины и выровнять поверхность. Их используют для укрепления слабых стен и конструкций, они характеризуются большим расходом клеевого состава. Для снижения расхода материала и повышения прочности соединения используются сетчатые втулки.

Выбирая химический анкер следует ознакомиться с инструкцией, а также учитывать особенности соединения и поверхности. Обязательно рассчитывайте оказываемые нагрузки на будущее крепление, нередки случаи, когда желание сэкономить на системах крепления становилось причиной разрыва соединения. 

Правила монтажа химических анкеров 

Монтаж анкеров любого типа производится в подготовленное отверстие. Проделывают его как правило перфоратором или буром. Диаметр отверстия должен превышать диаметр шпильки в 1,5 - 2 раза. Бурение пористого бетона или ячеистых структур сопровождается образованием пыли внутри шпура. Это может быть опасно для надежности будущего соединения: клеевой состав не смешивается с пылью, результатом может стать выпадение анкера. Отверстие прочищают металлическим ершиком. После шпур продувают насосом или резиновой грушей, оставшиеся частицы пыли забиваются в мелкие поры и создают дополнительное препятствие для излишнего растекания клея. Для прочистки шпура Вы можете использовать специальное оборудование BIT ANKER. Также Компания выпускает наборы технологического оборудования, в которые входит комплект шпилек, химических анкеров, насос и металлическая щетка. Весь набор упакован в компактный и эргономичный кейс, который поможет сохранить Ваши инструменты в чистоте и держать их под рукой. 

Для особенно глубоких шпуров можно применять промывку поверхностно-активными веществами, это позволяет тщательно очистить отверстие. Однако следует помнить, что некоторые типы анкеров можно применять только после высыхания отверстия. 

Прочистив отверстие вводят состав, за исключением инъецирования в ПКБ, в который вводится металлическая шпилька. В некоторых случаях шпильку вкручивают с помощью дрели. После введения шпильки необходимо дождаться застывания состава, на это время шпилька должна быть неподвижна. 

Введение анкера требует соблюдения некоторых правил: 

  •      •  Если вы используете ампульные анкеры, то достаточно вкрутить или вбить его в отверстие и капсула расколется и заполнит пространство.
  •      •  Использование инъекционных анкеров в шлакоблоке требует установки сетчатой втулки, внутрь которой вводится раствор. Сетка постепенно распределяет вещество и не дает ему вытекать. 
  •      •  Если вы используете двухкомпонентный состав, то обязательно воспользуйтесь смесителем. 
  •      •  Рационально использовать состав, и равномерно заполнять отверстие поможет дозатор.