Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

ХИМИЧЕСКИЙ АНКЕР ИЛИ ФАСАДНЫЙ ДЮБЕЛЬ?

Установка навесных вентилируемых фасадов требует правильно выбранных крепежных элементов. Для таких фасадов могут быть использованы: стальной анкер, фасадный дюбель, специальные дюбеля, предназначенные для пенобетона, химический анкер. Крепежные фасадные элементы выбираются в соответствии с материалом основания, также могут применяться их комбинации.

Для бетона: рекомендуются (исходя из экономической эффективности) специальные фасадные дюбеля, стальные анкера.

Для основания из кирпичной кладки полнотелой: может использоваться химический анкер (например, химический анкер bit), или же фасадный дюбель. Для такой кладки нельзя использовать стальные распорные анкера.

Более выгодно применять именно химические акера: составs типа BIT- PE  или BIT- PESF позволяют добиться снижения стоимости фасадных элементов на 20% сравнительно с фасадными дюбелями средней цены.

 

При этом химические анкера показывают показывают более высокие нагрузочные характеристики, а допустимые краевые расстояния уменьшаются.

 

Для щелевого кирпича: химические анкера или же фасадные дюбеля.

Применение химического анкера для такого типа основы требует специальной анкерной сетки - сетчатой гильзы (из пластика сетчатая гильза BIT-NS  или металла), которая удерживает не отвердевший состав.

                                         Пластиковая сетчатая гильза BIT-NS

                                                         Пластиковая сетчатая гильза BIT-NS

 

Стоимость использования химического анкера в этом случае будет примерно в два раза больше, чем фасадного дюбеля средней цены. Однако иногда химический анкер - безальтернативное решение, так как щелевой кирпич имеет низкую несущую способность, и предельные нагрузки приведут к разрушению именно кирпича - не крепежного элемента.

 

Для оснований из пенобетона: специальные дюбеля или вариант, который обеспечивает гораздо лучшую способность выдерживать нагрузки, - химический анкер BIT-PESF.

При этом стальные клиновые анкера для крепления фасадов к пенобетону не эффективны, как и фасадные дюбеля.

Важный момент, на который необходимо обратить внимание - качество пенобетона. Обязательно необходимо проводить испытания крепежа на объекте, когда в пенобетон устанавливается дюбель или химический анкер.

Из-за плохого качества пенобетона для крепления дюбелем для газобетона, разрушающая нагрузка не достаточная, поэтому остается один вариант - использовать химические анкера с коническим сверлением, которые обеспечат уже в 2 раза больше рабочей нагрузки в таком материале.

Стоимость применения для крепления в пенобетоне химического анкера выше, чем дюбеля для газобетона, примерно в полтора раза.

 

Еще один немаловажный момент: выбирая крепежные элементы для фасада обратите внимание на вопрос коррозии.

Влага, попадающая на элементы, выполненные из оцинкованной стали, и на несущую систему алюминиевую, может образовать гальваническую пару. Не являясь электролитом, она, тем не менее, растворяя в себе оксиды серы, углекислый газ из воздуха, становится способной проводить электрический ток. Поэтому фасадные дюбеля снабжены бортиком, необходимым для электроизоляции оцинкованного шурупа от несущей конструкции. Если бортик отсутствует, получается короткозамкнуый гальванический элемент.

Если используются стальные анкера без бортика, необходима специальная диэлектрическая поставка. По нормативным документам, для вентилируемых фасадов необходимы крепежные элементы, выполненные из нержавеющей стали. Однако и такая сталь подвергается коррозии при определенных условиях - щелевой коррозии.

Защитный принцип этого материала - входящий в состав хром, который создает на поверхности пленку из оксида хрома, для образования которой необходим кислород. Если кислород отсутствует и пленка повреждена, поверхность шурупа фасадного дюбеля не защищена. Наличие влаги и отсутствие кислорода становится возможным, когда в зазоры и щели (всегда имеющиеся в крепежном элементе), затекает вода. Опасно то, что внешне пораженный элемент будет выглядеть нормально.

Цена фасадного дюбеля, изготовленного из нержавеющей стали, будет выше, чем имеющего оцинкованный шуруп.

Решение в таком случае - выбор химического анекера с нержавеющей шпилькой, который даст и более высокую несущую способность узла.

Часто стеновым материалом являются пустотелые бетонные блоки с разными наполнителями. Они экономичны и имеют неплохие теплоизооляционные харакетристики. Но установка навесных фасадов на такой стене вызывает сложности.

Например, фасадные дюбеля стандартные становятся непригодными, так как толщина стенки блоков - всего 25-30 мм. Единственное эффективное и надежное решение для крепления к такому материалу - химические анкера, к примеру, Bit анкера. Используется сетчатая гильза, как и для щелевого кирпича. Гильза наполняется составом типа BIT- PE  или BIT- PESF, а в нее затем устанавливают резьбовую шпильку.

Для пустотелого блока рекомендуется гильза длиной 80 мм.

Наш сайт предлагает большой выбор разных химических анкеров, химический анкер Bit можно купить онлайн.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ХИМИЧЕСКИХ АНКЕРОВ BIT В ПУСТОТЕЛЫХ МАТЕРИАЛАХ

Химические анкеры BIT

Несущая способность и характер разрушения анкерных креплений

ПРЕИМУЩЕСТВА ХИМИЧЕСКИХ АНКЕРОВ BIT В ПОЛНОТЕЛЫХ МАТЕРИАЛАХ

Химические анкеры BIT

Несущая способность и характер разрушения анкерных креплений