Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

КАМИН СВОИМИ РУКАМИ С ПОМОЩЬЮ СТРОИТЕЛЬНО-РЕМОНТНЫХ АДГЕЗИВОВ BIT ANKER

Камины сохраняют популярность даже с учетом низкой теплоэффективности, встретить камин можно во многих домах и даже квартирах. Некоторые модели построены с возможностью обогрева, некоторые имитируют настоящее пламя. В обоих случаях камин выглядит привлекательно и интересно. Построить своими руками камин вполне реально, главное правильно составить чертеж и использовать надежные строительные материалы. Сегодня мы поговорим об основных правилах строительства камина. 

Виды каминов. Настоящий или фальш-камин.

Планирование обустройства дома и желание поставить камин обязательно сопровождается вопросом, станет ли камин настоящим, с возможностью греться и слушать потрескивание дров, или камин будет бутафорским, выполняющим только эстетические функции. Не всегда возможна установка настоящего камина, например, вывести дымоотвод в квартире будет сложно, к тому же вес камина из кирпича составляет около 700 кг, поэтому следует учитывать крепкий ли пол в месте установки. 

Определившись с вариантом нужно подготовить точный чертеж и распланировать место установки. Камин эффектно выглядит в углу или в середине стены, не следует устанавливать камин с дымоотводом напротив окна, это может повлечь сквозняки. 

Состоит камин из нескольких важных частей: фундамент, основание, подовая часть, портал (ниша для дров и огня), дымосборник, каминный зуб и дымоотводная труба.

Конечно, бутафорский камин состоит из меньшего количества элементов и при его строительстве не обязательно соблюдать точности расчетов для дымоотвода. 
Следующий этап это выбор материалов. Для обоих видов камина подходят варианты кирпичной кладки с отделкой из плитки, лепных элементов из декоративной штукатурки. Используют для строительства полнотелый или огнеупорный кирпич и строительные смеси. Также понадобятся: мастерок, отвес, рулетка и уровень. 

Рассмотрим подробнее строительство фальш-камина.

Этапы строительства фальш-камина

Во-первых, следует помнить, что вам понадобится фундамент. Несмотря на то, что внутри не будет гореть огонь, камин из кирпича остается очень тяжелым и для того чтобы это массивное сооружение простояло долго фундамент должен быть надежным. Для этого необходимо вырыть яму или котлован, на 10 см больше размеров камина. 

Затем яму засыпают бутовым камнем, который необходимо залить бетоном или глиняным раствором. До полного высыхания раствора должно пройти не менее 4 недель, только после этого возможно начало строительных работ. Однако, ускорить процесс работы помогут строительно-ремонтные адгезивы BIT-METOFIX.

Это быстрозастывающая смесь от компании BIT ANKER, особенность смеси в легкой укладке, надежном схватывании, к тому же адгезивы BIT-METOFIX влагонепроницаемы, огнеупорны, с их помощью легко создаются сложные декоративные элементы. 

Выбор BIT-METOFIX для закладки фундамента камина сократит срок застывания до нескольких часов. 

Второй этап это укладка кирпичей, работа происходит по ярусно. Полнотелые кирпичи перед укладкой замачивают для того чтобы из пор вышел воздух, огнеупорные необходимо только очистить от пыли. В качестве раствора можно использовать цементные растворы и строительные смеси, но надежнее воспользоваться адгезивами BIT-METOFIX. Все ярусы укладываются сначала на сухую плотностью, затем крепятся раствором. Это делается для того чтобы Вы заранее знали, какие кирпичи подойдут и как будет выглядеть ряд. Самые аккуратные кирпичи следует укладывать на фасаде камина, битые и сколотые можно использовать во внутренней части. 

Для соблюдения точности при укладке воспользуйтесь угольником и рулеткой или установите металлические уголки, используйте уровень. Переложить камин в процессе работы легче, чем исправлять неровности готового сооружения.

Адгезивы BIT-METOFIX в создании декоративных элементов

Компания BIT ANKER выпускает химические и механические анкеры, а также строительно-ремонтные адгезивы. Адгезивы представляют собой двухкомпонентные или однокомпонентные составы, обладающие массой преимуществ по сравнению с обычными строительными смесями.

  • Совместимы с любыми поверхностями, легко наносятся.
  • Не дает усадки, что важно при использовании адгезива в закладке фундамента.
  • Устойчив к природным условиям, влагонепроницаем. 
  • Адгезивы BIT ANKER можно использовать в условиях повышенной влажности. 
  • Экономичны — адгезивы характеризуются низким расходом благодаря надежности фиксации даже при нанесении слоя в 5 мм.

Возможность создания любых дизайнерских решений и элементов интерьера делает адгезивы от BIT ANKER лучшим решением при ведении строительных, ремонтных и реставрационных работ.