Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ КАПСУЛ BIT

Анкеровка конструкций выполняется при помощи разных видов болтов, но особо стоит выделить химические капсулы. Это наиболее простые материалы, которые применяются для анкеровки. Химические капсулы BIT хорошо себя зарекомендовали, так как просты в использовании и обладают высоким уровнем эффективности. Стоит рассмотреть особенности их конструкции, а также специфику применения.

Анкеровка конструкций выполняется при помощи разных видов болтов, но особо стоит выделить химические капсулы. Это наиболее простые материалы, которые применяются для анкеровки. Химические капсулы BIT хорошо себя зарекомендовали, так как просты в использовании и обладают высоким уровнем эффективности. Стоит рассмотреть особенности их конструкции, а также специфику применения.

Конструкция

Общепринято, что соединение производится при помощи мощного болта, что позволяет быть уверенным в силе крепления. Использование химических средств, которые надежно крепят болт, вызывает некоторые опасения. В действительности они напрасны. Надежность химических анкеров больше, чем классических крепежей.

Капсула наполнена специальным материалом, который состоит из двух элементов. Конструкция изготовлена из стекла, которое легко раздавить нажатием, что и происходит в процессе крепления болта. Сама смесь состоит их модифицированной эпоксидной смолы, полностью лишенной жиров. Это позволяет повысить уровень адгезии. Внутри капсулы установлены анкерные шпильки, которые позволяют закрепить две конструкции.

Установка

Данная технология довольно проста в применении и практически не требует использования специального оборудования для монтажа. Соединять можно элементы мостов, а также тяжелые металлические изделия, различное оборудование. Состав настолько надежен, что обеспечивает надежное и прочное крепление. Единственный недостаток, который мешает большой популяризации крепежа, – это более высокая, в сравнении с обычными анкерами, стоимость.

Крепить другие конструкции можно к:

  • Натуральному камню;
  • Бетону.

Содержание внутри капсулы кварца и смолы позволяет добиться необходимого эффекта. В процессе крепления эти вещества смешиваются, что приводит к необходимым химическим процессам. Кварц обеспечивает высокий уровень армирования.

Методы применения

В процессе работы потребуется использование следующих инструментов:

  • Дрель для создания отверстия под капсулу;
  • Насос для чистки отверстия от пыли;
  • Шпилька.

Перед использованием анкера создается отверстие необходимого диаметра и глубины. Предварительно снимаются размеры с самой капсулы, чтобы избежать ошибок.

Отверстие обязательно должно быть почищено, так как оставшаяся пыль мешает созданию адгезии. Затем монтируется капсула. Проверяется ее соответствие размерам. После этого в капсулу вворачивается шпилька, которая идет в комплекте. Это необходимо для смешения ингредиентов, которые находятся внутри конструкции.

Затем необходимо дождаться полного затвердения. Многое зависит от наружной температуры. В летнее время процедура занимает не более 15 минут. При низких показателях может пройти до 10 часов.

Основные достоинства

Использование данного элемента доказало свою эффективность, благодаря чему на строительных объектах химические капсулы находят применение. Отдельно стоит отметить следующие преимущества:

  • Можно использовать для монтажа конструкций из бетона и камня.
  • Для производства шпилек применятся сталь высокой прочности, что позволяет создать прочное и надежное соединение.
  • Расход материала происходит экономично.
  • В материале-основе не создается нагрузка.
  • Можно использовать в условиях высокой влажности.
  • Анкер не подвержен коррозии.
  • Рекомендован при больших нагрузках.

Эти достоинства химического анкера обусловливают его востребованность.